Verwaltung > Dezernat 4

Dezernat 4

Technische Verwaltung

Dezernent:
Kommissarische Leitung des Dezernats 4; Gebäudemanagement

 



 Dipl.-Ing. Cyrus Samawatie
   + 49 53 23 72-30 20

 

Sekretariat: Angelika Steidle
+49 53 23 72-30 21
FAX: +49 53 23 72- 99 30 21
 oder +49 53 23 72-30 33

 
  

Leitwarte


Zentrale Auftragsannahme und Meldestelle für Notfälle, Störfälle und Alarme (Brandalarme, Aufzugsnotrufe);
Überwachung der Brandmeldeanlagen;
Überwachung der Netz- und Gebäudeleittechnik

(Heizung, Lüftung, Elektrotechnik, Aufzüge und Labortechnik)
      



Stefan Bednarsky

+49 53 23 72-31 36
FAX: +49 53 23 72-32 62

Notfall:
+49 53 23 72-21 12

Hier erhältlich:
Leihgeräte zum Prüfen der ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel

 

Sachgebiete

Aufgabengruppe 40
CAFM - Projektmanagement
Jan Braun
+49 53 23 72- 22 50

Aufgabengruppe 41
Kaufmännisches Gebäudemanagement

Dipl.-Kffr. Daniela Hornkohl
+49 53 23 72-30 31
Volker Wessels
+49 53 23 72-30 35
FAX:
+49 53 23 72- 99 30 31 oder
+49 53 23 72-30 33

ReinigungsmanagementInge Vokuhl
Waltraud Mosig
Aufgabengruppe 411
Bauplanung und Energiemanagement

Dipl.-Ing. Marita Knabe
+49 53 23 72-30 24

Aufgabengruppe
CAFM und Raumregister
Heike Eberhardt
+49 53 23 72-30 32
Aufgabengruppe 412
Rechnungsangelegenheiten

Kerstin Harzig
+ 49 53 23 72-20 50
FAX: +49 53 23 72-32 65

Sachgebiet 42 
Zentrale Elektrowerkstatt

Rainer Hengstmann
+49 53 23 72-24 99
Kay-Morten Schenk
+49 53 23 933 326
FAX: +49 53 23 72-22 44

Aufgabengruppe 422
Zentrale Elektrowerkstatt

Herbert Limburg
Vanessa Kortner-Heger
Uwe Rau
Karsten Ropte
Norbert Weise
+49 53 23 72-31 99

Aufgabengruppe 423
Meß- und Regeltechnische Werkstatt

Dieter Weyland
+49 53 23 72-31 77

Sachgebiet 43
Heizungs-, Lüftungs-, Sanitär- und Fördertechnik

 

 

Jörg Cronjäger
+49 53 23 933 340
Walter Nobbe

+49 53 23 72-23 97
FAX: +49 53 23 72-32 62

Aufgabengruppe 431
Tore und Türen (Schlosserei)

Benjamin Schimweg
+49 53 23 72-24 28

Aufgabengruppe 432
Heizung, Klima, Lüftung, Labore

Mario Guder
Carsten Brandt
+49 53 23 72-23 97

Aufgabengruppe 433
Sanitär- und Gastechnik

Marcus Osburg
+49 53 23 72-23 97
Aufgabengruppe 434
Fördertechnik

Frank Bothe
+49 53 23 72-36 40

Sachgebiet 44
Zentrale Aggregatewerkstatt, Transporte, Pflege der Außenanlagen, Winterdienst, Hausmeister

Orhan Catovic
+49 53 23 72-25 28

 Aufgabengruppe 441
 
- Instandsetzung von Dienstfahrzeugen und Motoranlagen

Sascha Hanke
+ 49 53 23 72-25 28

  - Transporte und WinterdienstDirk Hinz
+ 49 53 23 72-27 27
  - Pflege der Außenanlagen und WinterdienstMichael Hoppstock
Klaus Scheffler
+ 49 53 23 72-27 27
Aufgabengruppe 442 
  - Hausmeister

Heiko Stolzen
Kai Strohmeyer
Frank Wiljes
Daniel Meyer
Jochen Strauch
Ralf Thiele
Dieter Knackstädt
Jörg Hoppert
Josef Weitgasser
Lutz Gründler

Sachgebiet 45
Bauunterhaltung, Durchführung von Baumaßnahmen

Dipl.-Ing. Jana Mühler
+49 53 23 72-30 34

Aufgabengruppe 452
Zentrale Tischlerwerkstatt

Bernhard Lenk
Michael Schulz

+49 53 23 72-21 39

Sachgebiet 46
Sicherheitstechnik

Dipl.-Ing. Thomas Heger
+49 53 23 72-30 08
Auszubildende
 
Judith Hundertmark
Lauritz Schreiber
Rashid Haidari
Niklas Schwenk

Für alle hier veröffentlichten Namen liegt eine schriftliche Einwilligung vor.

 

Kontakt  Suche  Sitemap  Datenschutz  Impressum  Letzte Änderung: 10.04.2018  Verantwortlich: I. Neuse
© TU Clausthal 2018