Wir nutzen Cookies, um unser Angebot so barrierefrei wie möglich zu gestalten. Mit der folgenden Abfrage lassen sich die einzelnen Hilfsmittel auswählen und die Auswahl wird auf diesem Rechner lokal in Cookies gespeichert. Die Abfrage kann jederzeit über den Schalter oben rechts auf der Seite aufgerufen und verändert werden.

Alle Funktionen deaktivieren Alle Funktionen aktivieren Ausgewählte Funktionen aktivieren

Finanzen

Willkommen beim Dezernat 1 - Finanzen

 
ePoststelle (Empfang elektronischer Rechnungen)

Informationen für Lieferanten zur ePoststelle

Erreichbarkeit im Dezernat

 

Leitung

Ronald Halfbrodt

Ronald Halfbrodt

Leitung des Dezernats

Telefon: +49 53 23 72-22 08
Fax: +49 53 23 72-48 94
Mail: ronald.halfbrodt@tu-clausthal.de

Projekt "Tax Compliance Management System"

Jessica Pfau

Jessica Pfau

Projektleitung

Telefon: +49 5323 72-49 79
Mail: jessica.pfau@tu-clausthal.de

Sachgebiet 11: Vergaberecht, Zentrale Dienste

Mandy Stockmann

Mandy Stockmann

Sachgebietsleitung

Telefon: +49 53 23 72-31 40
Mobil: +49 175 4081992
Mail: mandy.stockmann@tu-clausthal.de 

Wolfgang Wieczorek

Wolfgang Wieczorek

Sachgebiet 11V1: Vergaberecht

Telefon: +49 53 23 72-31 50
Mobil: +49 151 64906840
Mail: wolfgang.wieczorek@tu-clausthal.de

Dirk Kleinewig

Dirk Kleinewig

Sachgebiet 11V2: Vergaberecht

Telefon: +49 53 23 72 - 48 00
Mail: dirk.kleinewig@tu-clausthal.de

Nicole Geisler

Nicole Geisler

Sachgebiet 11V3: Einkauf für die Verwaltung, Bildschirmarbeitsplatzbrillen

Telefon: +49 53 23 72-48 65
Mobil: +49 171 99 89 014 (Mo, Do Homeoffice)
Mail: nicole.geisler@tu-clausthal.de

Sylvia Wölfer

Sylvia Wölfer

Sachgebiet 11Z1: Teamassistenz

Telefon: +49 5323 72-21 46
Mail: sylvia.woelfer@tu-clausthal.de

Ute Strauch

Ute Strauch

Sachgebiet 11Z2: TU-Information/ Telefonvermittlung

Telefon: +49 53 23 72-20 47
FAX: +49 53 23 72-35 00
Mail: ute.strauch@tu-clausthal.de

Lena Uhlig

Lena Uhlig

Sachgebiet 11Z3: Poststelle

Telefon: +49 53 23 72-22 11
FAX: +49 53 23 72-26 51
Mail: lena.uhlig@tu-clausthal.de

Nico Rehe

Nico Rehe

Sachgebiet 11Z4: Registratur

Telefon: +49 53 23 72-22 02
FAX: +49 53 23 72-26 51
Mail: nico.rehe@tu-clausthal.de

Tobias Schramm

Tobias Schramm

Sachgebiet 11Z5: Arbeitszeit- und Urlaubserfassung

Telefon: +49 53 23 72-48 78
FAX: +49 53 23 72-35 00
Mail: tobias.schramm@tu-clausthal.de

Sachgebiet 12: Finanzen

Anina Howind

Anina Howind

Sachgebietsleitung

Telefon: +49 53 23 72-31 56
Mail: anina.howind@tu-clausthal.de

Regina Schubert

Regina Schubert

Sachgebiet 121: Haushalt (allgemein), Sondermittel

Telefon: +49 53 23 72-33 02
Mail: regina.schubert@tu-clausthal.de

Dominik Selig

Dominik Selig

Sachgebiet 122: Studienqualitätsmittel

Telefon: +49 53 23 - 72 22 60
Mail: dominik.selig@tu-clausthal.de

Nicole Geisler

Nicole Geisler

Sachgebiet 123: Rechnungsangelegenheiten

Telefon: +49 53 23 72-48 65
Mobil: +49 171 99 89 014 (Mo, Do Homeoffice)
Mail: nicole.geisler@tu-clausthal.de

Sachgebiet 13: Finanzbuchhaltung

Rainer Otte

Rainer Otte

Sachgebietsleitung

Telefon: +49 53 23 72-33 00
Mail: rainer.otte@tu-clausthal.de

Steffen Oppermann

Steffen Oppermann

Sachgebiet 131.1: Kontierung und Erfassung der Debitoren und Kreditoren

Telefon: +49 53 23 72-33 06
Mail: steffen.oppermann@tu-clausthal.de

Carmen Bormann

Carmen Bormann

Sachgebiet 131.2: Kontierung und Erfassung der Debitoren und Kreditoren

Telefon: +49 53 23 72-33 01
Mail: carmen.bormann@tu-clausthal.de

Bianca Schwarze

Bianca Schwarze

Sachgebiet 131.3: Kontierung und Erfassung der Debitoren und Kreditoren

Telefon: +49 53 23 72-33 07
Mail: bianca.schwarze@tu-clausthal.de

Michael Röneke

Michael Röneke

Sachgebiet 132.1: Zahlungsverkehr, Anlagenbuchhaltung

Telefon: +49 53 23 72-21 63
Mail: michael.roeneke@tu-clausthal.de

Tobias Schramm

Tobias Schramm

Sachgebiet 132.2: Universitätskasse

Telefon: +49 53 23 72-48 78
FAX: +49 53 23 72-35 00
Mail: tobias.schramm@tu-clausthal.de

Sachgebiet 14: Drittmittelverwaltung und Reisekosten

Ramona Röneke

Ramona Röneke

Sachgebietsleitung

Telefon: +49 53 23 72-24 96
Mail: ramona.roeneke@tu-clausthal.de

Heike Zuchowski

Heike Zuchowski

Sachgebiet 141.1: Drittmittelverwaltung

Telefon: +49 53 23 72-33 04
Mail: heike.zuchowski@tu-clausthal.de

André Eicke

André Eicke

Sachgebiet 141.2: Drittmittelverwaltung

Telefon: +49 53 23 72-33 05
Mail: andre.eicke@tu-clausthal.de

Fabio Sehring

Fabio Sehring

Sachgebiet 141.3: Drittmittelverwaltung

Telefon: +49 53 23 72-33 22
Mail: fabio.sehring@tu-clausthal.de

Angelika Juras

Angelika Juras

Sachgebiet 142.1: Reisekosten

Telefon: +49 53 23 72-31 52
Mail: angelika.juras@tu-clausthal.de

Silvia Leismann

Silvia Leismann

Sachgebiet 142.2: Reisekosten

Telefon: +49 53 23 72-30 16
Mail: silvia.leismann@tu-clausthal.de