Finanzen

Willkommen beim Dezernat 1 - Finanzen

 
ePoststelle (Empfang elektronischer Rechnungen)

Informationen für Lieferanten zur ePoststelle [PDF]

 

 

Leitung

Wibke Krahl

Wibke Krahl

Telefon: +49 53 23 72-31 44
Fax: +49 53 23 72-48 94
Mail: wibke.krahl@tu-clausthal.de

Sachgebiet 11: Vergaberecht, Zentrale Dienste


Alle Anliegen hinsichtlich Vergaberecht bitte an folgende E-Mail-Adresse richten: vergabe@tu-clausthal.de

Mandy Stockmann

Mandy Stockmann

Sachgebietsleitung

Telefon: +49 53 23 72-31 40     Mobil: +49 175 4081992
Mail: mandy.stockmann@tu-clausthal.de 

Wolfgang Wieczorek

Wolfgang Wieczorek

Sachgebiet 11V1: Vergaberecht, Dienstkraftfahrzeuge der Institute und Zentrale Einrichtungen

Telefon: +49 53 23 72-31 50     Mobil: +49 151 64906840
Mail: wolfgang.wieczorek@tu-clausthal.de

Dominik Selig

Dominik Selig

Sachgebiet 11V2: Vergaberecht, Dienstkraftfahrzeuge der Verwaltung

Telefon: +49 53 23 72 -30 90
Mail: dominik.selig@tu-clausthal.de

Nicole Geisler

Nicole Geisler

Sachgebiet 11V3: Einkauf und Materialausgabe für die Verwaltung, Bildschirmarbeitsplatzbrillen, Kfz-Angelegenheiten

Telefon: +49 53 23 72-48 65     Mobil: +49 171 99 89 014 (Mo + Do Homeoffice)
Mail: nicole.geisler@tu-clausthal.de

Sylvia Wölfer

Sylvia Wölfer

Sachgebiet 11Z1: Teamassistenz
Vertrauensperson der Schwerbehinderten an der TU Clausthal

Telefon: +49 5323 72-21 46
Mail: sylvia.woelfer@tu-clausthal.de

Ute Strauch

Ute Strauch

Sachgebiet 11Z2: TU-Information/ Telefonvermittlung

Telefon: +49 53 23 72-20 47
FAX: +49 53 23 72-35 00
Mail: ute.strauch@tu-clausthal.de

Nico Rehe

Nico Rehe

Sachgebiet 11Z3: Poststelle, Registratur

Telefon: +49 53 23 72-22 02
FAX: +49 53 23 72-26 51
Mail: nico.rehe@tu-clausthal.de

Tobias Schramm

Tobias Schramm

Sachgebiet 11Z4: Arbeitszeit- und Urlaubserfassung, Ausgabe von SARS-CoV-2-Virus-Antigen-Schnelltests

Telefon: +49 53 23 72-48 78     FAX: +49 53 23 72-35 00
Mail: tobias.schramm@tu-clausthal.de

Sachgebiet 12: Finanzen

Anina Ziencz

Anina Ziencz

Sachgebietsleitung

Telefon: +49 53 23 72-31 56
Mail: anina.ziencz@tu-clausthal.de

Regina Schubert

Regina Schubert

Sachgebiet 121: Haushalt (allgemein), Sondermittel

Telefon: +49 53 23 72-33 02
Mail: regina.schubert@tu-clausthal.de

Denise Werner

Denise Werner

Sachgebiet 122: Studienqualitätsmittel

Telefon: +49 53 23 - 72 22 60
Mail: denise.werner@tu-clausthal.de

Nicole Geisler

Nicole Geisler

Sachgebiet 123: Rechnungsangelegenheiten

Telefon: +49 53 23 72-48 65
Mobil: +49 171 99 89 014 (Mo, Do Homeoffice)
Mail: nicole.geisler@tu-clausthal.de

Sachgebiet 13: Finanzbuchhaltung

Rainer Otte

Rainer Otte

Sachgebietsleitung

Telefon: +49 53 23 72-33 00
Mail: rainer.otte@tu-clausthal.de

Anke Heinemann

Anke Heinemann

Sachgebiet 131.1: Kontierung und Erfassung der Debitoren und Kreditoren

Telefon: +49 53 23 72-33 06
Mail: anke.heinemann@tu-clausthal.de

Carmen Bormann

Carmen Bormann

Sachgebiet 131.2: Kontierung und Erfassung der Debitoren und Kreditoren

Telefon: +49 53 23 72-33 01
Mail: carmen.bormann@tu-clausthal.de

Bianca Schwarze

Bianca Schwarze

Sachgebiet 131.3: Kontierung und Erfassung der Debitoren und Kreditoren

Telefon: +49 53 23 72-33 07
Mail: bianca.schwarze@tu-clausthal.de

Svenja Biel

Svenja Biel

Sachgebiet 132.1: Zahlungsverkehr, Anlagenbuchhaltung

Telefon: +49 53 23 72-21 63
Mail: svenja.biel@tu-clausthal.de

Tobias Schramm

Tobias Schramm

Sachgebiet 132.2: Universitätskasse

Telefon: +49 53 23 72-48 78
FAX: +49 53 23 72-35 00
Mail: tobias.schramm@tu-clausthal.de

Sachgebiet 14: Drittmittelverwaltung und Reisekosten

Anna-Lena Gräfe

Anna-Lena Gräfe

Sachgebietsleitung

Telefon: +49 53 23 72-24 96
Mail: anna-lena.graefe@tu-clausthal.de

Heike Zuchowski

Heike Zuchowski

Sachgebiet 141.1: Drittmittelverwaltung

Telefon: +49 53 23 72-33 04
Mail: heike.zuchowski@tu-clausthal.de

André Eicke

André Eicke

Sachgebiet 141.2: Drittmittelverwaltung

Telefon: +49 53 23 72-33 05
Mail: andre.eicke@tu-clausthal.de

Fabio Sehring

Fabio Sehring

Sachgebiet 141.3: Drittmittelverwaltung

Telefon: +49 53 23 72-33 22
Mail: fabio.sehring@tu-clausthal.de

Angelika Juras

Angelika Juras

Sachgebiet 142.1: Reisekosten

Telefon: +49 53 23 72-31 52
Mail: angelika.juras@tu-clausthal.de

Silvia Leismann

Silvia Leismann

Sachgebiet 142.2: Reisekosten

Telefon: +49 53 23 72-33 23
Mail: silvia.leismann@tu-clausthal.de