Wir nutzen Cookies, um unser Angebot so barrierefrei wie möglich zu gestalten. Mit der folgenden Abfrage lassen sich die einzelnen Hilfsmittel auswählen und die Auswahl wird auf diesem Rechner lokal in Cookies gespeichert. Die Abfrage kann jederzeit über den Schalter oben rechts auf der Seite aufgerufen und verändert werden.

Alle Funktionen deaktivieren Alle Funktionen aktivieren Ausgewählte Funktionen aktivieren

Studienzentrum

Willkommen beim Dezernat 5 - Studienzentrum

Leitung

Sachgebiet 51 - Studentische Angelegenheiten; Förderungsverwaltung

Meike Dietrich

Meike Dietrich

Studentische Angelegenheiten; Förderungsverwaltung

Telefon: +49 53 23 72-22 18
Mail: meike.dietrich@tu-clausthal.de

Sina Koch

Sina Koch

Studentische Angelegenheiten; Förderungsverwaltung

Telefon: +49 53 23 72-38 90
Mail: sina.koch@tu-clausthal.de

Denise Werner

Denise Werner

Studentische Angelegenheiten; Förderungsverwaltung

Telefon: +49 53 23 72-24 93
Mail: denise.werner@tu-clausthal.de

Sachgebiet 52 - Studienberatung und Praktikantenamt

Sachgebiet 53 - Prüfungsamt

Veronika Lenk

Veronika Lenk

Sachgebietsleitung - Sachgebiet 53

Telefon: +49 53 23 72-22 16
Mail: veronika.lenk@tu-clausthal.de

Annett Pötsch

Annett Pötsch

Aufgabengruppe 532

Telefon: +49 53 23 72-25 57
Mail: annett.poetsch@tu-clausthal.de

Anja Reschofsky

Anja Reschofsky

Aufgabengruppe 533

Telefon: +49 53 23 72-51 17
Mail: anja.reschofsky@tu-clausthal.de

Ronja Zachlod

Ronja Zachlod

Aufgabengruppe 534

Telefon: +49 53 23 72-48 04
Mail: ronja.zachlod@tu-clausthal.de

Sachgebiet 54 - Prüfungsmanagement und Studiengangsstrukturen

Dipl.-Vw. Guido Lotz

Dipl.-Vw. Guido Lotz

Sachgebietsleitung - Sachgebiet 54

Telefon: +49 53 23 72-23 94
Mail: guido.lotz@tu-clausthal.de

Marc Hanke M.Sc.

Marc Hanke M.Sc.

Aufgabengruppe 541

Telefon: +49 53 23 72-37 12
Mail: marc.hanke@tu-clausthal.de

Lars Schlicht M.Sc.

Lars Schlicht M.Sc.

Projektmitarbeiter: EXA Administrator

Telefon:  +49 53 23 72-37 26
Mail: lars.schlicht@tu-clausthal.de

Sachgebiet 55 – Akkreditierungsmanagement

Dr. Gerulf Hirt

Dr. Gerulf Hirt

Sachgebietsleitung - Sachgebiet 55

Telefon: +49 53 23 72-38 03
Mail: gerulf.hirt@tu-clausthal.de