Studienzentrum

Willkommen beim Dezernat 5 - Studienzentrum

Leitung

Ronja Zachlod

Ronja Zachlod

501
Teamassistenz Dezernat 5

Telefon: +49 53 23 72-25 54
Mail: ronja.zachlod@tu-clausthal.de

Sachgebiet 51 - Studentische Angelegenheiten; Förderungsverwaltung

Dr. Georg Ebertshäuser

Dr. Georg Ebertshäuser

Sachgebietsleitung - Sachgebiet 51 - Studierendensekreteriat

Telefon: +49 53 23 72-23 95
Mail: georg.ebertshaeuser@tu-clausthal.de

Sina Koch

Sina Koch

Aufgabengruppe 511 - Studierendensekreteriat

Telefon: +49 53 23 72-38 90
Mail: sina.koch@tu-clausthal.de

N.N.

N.N.

Aufgabengruppe 511 - Studierendensekreteriat

Telefon: +49 53 23 72-24 93

Celina Kalinowski

Celina Kalinowski

Aufgabengruppe 513 - Studierendensekreteriat

Telefon: +49 5323 72-2218
E-Mail: celina.kalinowski@tu-clausthal.de

Sachgebiet 52 - Studienberatung und Praktikantenamt

Dipl.-Ing. Katrin Balthaus

Dipl.-Ing. Katrin Balthaus

Sachgebietsleitung - Sachgebiet 52

Telefon: +49 53 23 72-36 71
Mail: katrin.balthaus@tu-clausthal.de

N.N.

N.N.

Aufgabengruppe 521 – Praktikumsamt

Telefon: +49 5323 72 2554
Mail: praktikantenamt@tu-clausthal.de

Dipl.-Landsch.-ökol. Franziska Mau

Dipl.-Landsch.-ökol. Franziska Mau

Aufgabengruppe 522 - Steiger-College

Telefon:  +49 5323 72-3043
Mail: franziska.mau@tu-clausthal.de

Dr. phil. Martina Oster

Dr. phil. Martina Oster

Aufgabengruppe 523 – Beratung und Lerncoaching, Leitung der Schreibwerkstatt

Telefon:  +49 5323 72-3056
Mail: martina.oster@tu-clausthal.de

Belinda Beine, M.A.

Belinda Beine, M.A.

Aufgabengruppe 524 – Coaching und Schreibberatung

Telefon:  +49 5323 72-2638
Mail: belinda.beine@tu-clausthal.de

Antje Mackensen, M.A.

Antje Mackensen, M.A.

Aufgabengruppe 525 – Tutor:innenqualifikation

Telefon: +49 5323 72 2223
Mail: antje.mackensen@tu-clausthal.de

Sachgebiet 53 - Prüfungsamt

Veronika Lenk

Veronika Lenk

Sachgebietsleitung - Sachgebiet 53

Telefon: +49 53 23 72-22 16
Mail: veronika.lenk@tu-clausthal.de

Annett Pötsch

Annett Pötsch

Aufgabengruppe 532

Telefon: +49 53 23 72-25 57
Mail: annett.poetsch@tu-clausthal.de

Anja Reschofsky

Anja Reschofsky

Aufgabengruppe 533

Telefon: +49 53 23 72-51 17
Mail: anja.reschofsky@tu-clausthal.de

Arne Henzler

Arne Henzler

Aufgabengruppe 534

Telefon: 05323 72-2369
Mail: arne.henzler@tu-clausthal.de

Sachgebiet 54 - Prüfungsmanagement und Studiengangsstrukturen

Dipl.-Vw. Guido Lotz

Dipl.-Vw. Guido Lotz

Sachgebietsleitung - Sachgebiet 54

Telefon: +49 53 23 72-23 94
Mail: guido.lotz@tu-clausthal.de

Lars Schlicht M.Sc.

Lars Schlicht M.Sc.

Aufgabengruppe 541

Telefon: +49 5323 72-37 26
Mail: lars.schlicht@tu-clausthal.de

Sachgebiet 55 – Akkreditierungsmanagement

Dr. Gerulf Hirt

Dr. Gerulf Hirt

Sachgebietsleitung - Sachgebiet 55

Telefon: +49 53 23 72-38 03
Mail: gerulf.hirt@tu-clausthal.de