Studienzentrum

Willkommen beim Dezernat 5 - Studienzentrum

Leitung

Sachgebiet 51 - Studentische Angelegenheiten; Förderungsverwaltung

Sina Koch

Sina Koch

Studentische Angelegenheiten; Förderungsverwaltung

Telefon: +49 53 23 72-38 90
Mail: sina.koch@tu-clausthal.de

Denise Werner

Denise Werner

Studentische Angelegenheiten; Förderungsverwaltung

Telefon: +49 53 23 72-24 93
Mail: denise.werner@tu-clausthal.de

Sachgebiet 52 - Studienberatung und Praktikantenamt

Dipl.-Ing. Regina Brox

Dipl.-Ing. Regina Brox

Aufgabengruppe 521 - Praktikantenamt

Telefon: +49 53 23 72-25 54
Mail: regina.brox@tu-clausthal.de

Dipl.-Landsch.-ökol. Franziska Mau

Dipl.-Landsch.-ökol. Franziska Mau

Aufgabengruppe 522 - Steiger-College

Telefon:  +49 5323 72-3043
Mail: franziska.mau@tu-clausthal.de

Dr. phil. Martina Oster

Dr. phil. Martina Oster

Aufgabengruppe 523 – Lerncoaching

Telefon:  +49 5323 72-3056
Mail: martina.oster@tu-clausthal.de

Sachgebiet 53 - Prüfungsamt

Veronika Lenk

Veronika Lenk

Sachgebietsleitung - Sachgebiet 53

Telefon: +49 53 23 72-22 16
Mail: veronika.lenk@tu-clausthal.de

Annett Pötsch

Annett Pötsch

Aufgabengruppe 532

Telefon: +49 53 23 72-25 57
Mail: annett.poetsch@tu-clausthal.de

Anja Reschofsky

Anja Reschofsky

Aufgabengruppe 533

Telefon: +49 53 23 72-51 17
Mail: anja.reschofsky@tu-clausthal.de

Ronja Zachlod

Ronja Zachlod

Aufgabengruppe 534

Telefon: +49 53 23 72-48 04
Mail: ronja.zachlod@tu-clausthal.de

Sachgebiet 54 - Prüfungsmanagement und Studiengangsstrukturen

Dipl.-Vw. Guido Lotz

Dipl.-Vw. Guido Lotz

Sachgebietsleitung - Sachgebiet 54

Telefon: +49 53 23 72-23 94
Mail: guido.lotz@tu-clausthal.de

Lars Schlicht M.Sc.

Lars Schlicht M.Sc.

Projektmitarbeiter: EXA Administrator

Telefon:  +49 53 23 72-37 26
Mail: lars.schlicht@tu-clausthal.de

Sachgebiet 55 – Akkreditierungsmanagement

Dr. Gerulf Hirt

Dr. Gerulf Hirt

Sachgebietsleitung - Sachgebiet 55

Telefon: +49 53 23 72-38 03
Mail: gerulf.hirt@tu-clausthal.de